Как сообщает британское издание Autocar, одним из условий получения этих средств является сборка автомобиля на предприятии в Хейлвуде. Это, как считают в правительстве, поможет сохранить на заводе рабочие места. Напомним, что сейчас Land Rover принадлежит индийской компании Tata.
После оглашения этого решения руководитель Land Rover Фил Пофэм в интервью Autocar заявил, что новой моделью, построенной на средства правительства, станет серийная версия трехдверного концептуального кроссовера LRX. По его словам, в плане дизайна (за исключением количества дверей – серийный LRX будет пятидверным) и технической составляющей товарная машина будет очень близка к прототипу.
Новый полноприводный компактный кроссовер планируется построить на базе модели Land Rover Freelander и оснастить экологически чистыми двигателями, уровень выбросов которых составит около 150 граммов на километр. Впоследствии в компании намерены выпустить гибридную модификацию и сократить этот параметр до 120 граммов, сообщает «Лента.ру».
Ожидается, что новинка будет выпускаться под маркой Range Rover. Заказы на этот автомобиль в Великобритании начнут принимать в конце 2010 года.