Время 22:41  Дата 05.12.2012

АвтоВАЗ начал мелкосерийное производство электромобиля


На АвтоВАЗ стартовало мелкосерийное производство электромобиля Ellada, презентованного в августе в ходе международного мотор-шоу в Москве.


Автомобиль создан на базе универсала Lada Kalina и отличается от «донора» только отсутствием выхлопной трубы и тихой работой. 

С места до 100 км/ч машина разгоняется за 13 сек., а ее максимальная скорость составляет 140 км/ч. Запас хода, заявленный производителем, достигает 140 километров. Заряжать Ellada можно от обычной розетки: для полной зарядки аккумулятора потребуется 8 часов. Также существует возможность быстрой зарядки за полчаса.

Как стало известно первые 100 электромобилей будут отправлены в Краснодарский край, где они будут использоваться в качестве таксомоторов. Стоимость Ellada составит около 1,2 млн рублей, что существенно дешевле импортных аналогов, но в разы дороже Lada Kalina. Отметим, что стоимость бензиновой версии универсала составляет от 298 900 до 412 900 рублей.



Адрес новости: http://siteua.org/n/461344