Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чем грозит новичкам буква "У" в левом верхнем углу авто
ученик
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
У "Сплина" есть шикарная песня "Прочь", фраза из которой частично стала заголовком сегодняшней записи в блоге автошколяра.
Иногда полезно выбросить прочь из головы необходимость дрессировать себя экзаменационными билетами и страхи перед городским потоком, устроив маленькие каникулы. В Киеве. Но обо всём по порядку.

В этой записи я расскажу вам, об опознавательных знаках транспортных средств, знаке "У", уроках медицины и поездке в Киев. 

Большинство начинающих водителей цепляют купленный в "Сильпо" за пять гривен знак "У" на заднее стекло, считая что таким образом они предупреждают опытных участников дорожного движения о своей неадекватности. Особо изобретательные находят знаки с уточняющими надписями "могу учудить", вешают каблучки и чайники в равносторонних треугольниках с красной каймой. Всё это от лукавого и является нарушением пункта 30.3 ПДД. 

Главы ПДД №24 и №30 дают абсолютно точную картину мира:

Знаком "учебное транспортное средство" помечается только машина на которой производится обучение. Машина эта должна быть оборудована дополнительными педалями, зеркалами, двигаться по установленным маршрутам и в ней на пассажирском сидении должен находится инструктор. Всё. Нанесение знака "У" на свою личную машину недопустимо, нанесение знаков, совпадающих по цветографической схеме с опознавательными знаками транспортных средств так же может быть воспринято, как попытка ввести в заблуждение других участников дорожного движения. Окончив автошколу, мы уже не ученики, а водители с малым стажем, наша машина не учебная, а "каблучка" и "чайника" нет среди опознавательных знаков.

Введение участников дорожного движения в заблуждение своим действием или бездействием легко приравнивается к нарушению стандартов обеспечения безопасности (а значит к статье 128-1 Кодекса об административных правонеарушениях) и может достаточно свободно привести к штрафу в размере до ста двадцати необлагаемых минимумумов. Невинный шутливый треугольничек, да. Всё это касается и других опознавательных знаков, форма, цвета и графическое решение которых регулируется государственным стандартом 4100-2002  ("Знаки дорожные") и госстандартом 3849-99 ("Опознавательные знаки"). Пустить по борту белого Мерседеса Вито красную полосу с надписью "очень скорая" нельзя.

Итак, понятно, не надо лепить что попало куда попало. Начинающие водители могут, но не обязаны, наклеить знак "Ограничение максимальной скорости", поскольку быстрее 70 км/ч кататься в первые два года всё равно нельзя.

Такой знак во-первых информирует всех участников движение о вашем начинающем водительстве, а во-вторых, обязывает вас соблюдать указанное ограничение.

Про медицину. 

Первые два дня прошедшей недели внесли разнообразие в порядком наскучившие разгадывания билетов. Нам прислали медика. Вкратце -- восхитительный мужик! Назвать его дедом в его 75 лет не поворачивается язык. Тонкий троллинг, здоровый яркий ум, характерная старым медикам циничная манера ведения беседы и -- знания! Кроме основных вопросов оказания первой доврачебной помощи (Читали, кстати, как главред ходил на курсы соответствующие?) я узнал много нового и неожиданного для себя лично. Поскольку обсуждали мы на этих лекциях преимущественно кровь-кишки-раны-травмы, и прочие последствия ошибок трудных, подробностей не дам.

Про Киев.

Видел prostodriver'а живьём и не ослеп! Не успел выклянчить наклейку ибо не за тем ехал. Ехал на самом деле ради музеев. Ну и движение у вас! Вообще! После Киева страх городских дорог Симферополя как рукой сняло. В наших "тэрэвэньках", в среднем, нет такого количества дорог, полос, машин и скоростей. Конечно трассы южного берега Крыма и вас, дорогие киевляне, многому могут научить, но городской трафик, конечно, у вас бесподобен.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: