Время 13:49  Дата 02.11.2012

Honda и Proton заключили соглашение о сотрудничестве


Соглашение о сотрудничестве заключили японская компания Honda и малазийский концерн Proton, владелец производителя спорткаров под маркой Lotus. Ожидается, что итогом сотрудничества станут новые технологии и, возможно, новые автомобили совместной разработки.


В Proton считают, что стратегическое партнерство с третьим по величине японским производителем поможет компании пробиться на мировые рынки и увеличить экспорт. Руководство Proton уже пыталось договориться об альянсе с европейскими концернами Volkswagen и PSA. Для компании DRB -Hicom, владеющей концерном Proton, сотрудничество с Honda может считаться знаком серьезности намерений по развитию автомобильного производства.

В свою очередь, компания Honda может получить доступ к производственным мощностям малазийского концерна, что поможет ей расширить свое присутствие в азиатском регионе: Honda уже организовала производство кроссовера CR-V на территории Малайзии. Не исключено, что альянс сможет в будущем разработать совместными силами некую уникальную модельную линейку, однако официально о таких намерениях не сообщается.

Ранее сообщалось, что в Lotus намереваются все же разработать преемника знаменитого суперкара Esprit, однако отказались от выпуска прочих новинок, анонсированных в 2010 году.

Адрес новости: http://siteua.org/n/449019