Время 16:47  Дата 30.10.2012

Менять резину могут заставить по закону


В России снова подняли вопрос об обязательном переходе с летней резины на зимнюю и наоборот. Напомним, ранее поступали предложения установить расписание, по которому водители страны будут менять покрышки. Но до принятия законов дело так и не дошло. Власти Карелии выдвинули новое предложение.


Губернатор Карелии Александр Худилайнен, выступая на заседании правительства республики, вновь предложил законодательно установить сроки замены автомобильных покрышек в соответствии с сезоном.

Чиновник ссылается на опыт схожей по климату Финляндии, где использование зимней резины обязательно в установленные законом сроки. По его словам, законодательные органы региона намерены выйти с соответствующей инициативой в Госдуму.

Худилайнен уверен, что регламентировать соответствие покрышек автомобиля сезону просто необходимо на северных территориях страны. Губернатор добавил, что в первые дни снегопадов в Петрозаводске произошло около полутора сотен ДТП.

Напомним, ранее вопрос обязательной смены покрышек активно обсуждался в правительстве страны. Однако участники дискуссии так и не пришли к согласию, в силу того, что территория нашей страны очень большая, а климат – весьма разнообразный. Так что установление единых сроков смены резины просто невозможно. Один и тот же день может принести жителям, например, Мурманска снег, лед и прочие условия для эффективной эксплуатации зимней резины, а жители Сочи в этой время будут "скользит" по асфальту на "шипах".

Если же вводить разные сроки для разных регионов (в соответствии с погодными условиями каждого субъекта РФ), то встанет вопрос о том, как наказывать жителя южного региона, оказавшегося, например, в Москве еще на летней резине.

Сенатор Совета Федерации от Карелии Владимир Федоров считает, что подобный проект имеет право на существование, но надо тщательно проработать вопрос перед тем, как вносить в Госдуму. Сроки эксплуатации зимней и летней резины, по его мнению, должны устанавливать региональные власти.

Адрес новости: http://siteua.org/n/447153