Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Фелипе Масса наконец вернулся!
Фелипе Масса
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Фелипе Масса финишировал вторым в Сузуке, впервые за два года поднявшись на подиум.

После гонки бразилец не скрывал радости и заявил, что прошедшая гонка увеличила его шансы на продление контракта с Ferrari…

Фелипе Масса (2-й): «Фантастическая гонка! Приятно вернуться на подиум после двухлетнего перерыва, я чувствую себя окрыленным. Для меня это были два тяжелых года. За это время миллионы мыслей пронесли в моей голове, некоторые из них были плохими, но в итоге я счастлив! Этот результат важен не только с психологической точки зрения, но и с точки зрения будущего. По крайней мере, я так думаю!

Здорово, что я вернулся на подиум на трассе, которую люблю и которую хорошо знаю с самого начала карьеры. Иногда в трудные моменты происходят очень приятные события. В первую очередь я хочу поблагодарить семью, жену и сына. Сегодняшняя гонка еще больше мотивировала меня на оставшиеся этапы сезона.

Мне жаль Фернандо, уверен, сегодня мы могли оба финишировать на подиуме. После того, что случилось вчера во второй части квалификации, я стартовал с не самой лучшей позиции. Я хорошо начал гонку, избежав хаоса в первом повороте. После этого я сразу понял, что у машины хороший темп, и я могу ехать вплотную за Баттоном и Кобаяши. Я обогнал их на пит-стопе за счет отличной стратегии и сразу же после выезда на трассу понял, что даже на резине Hard машина быстра.

Команда отлично поработала, предоставив мне конкурентоспособную машину. Единственная неприятная ситуация за весь уик-энд заключается в том, что мы по-прежнему не знаем из-за чего потеряли скорость во второй части квалификации. Сейчас нужно сосредоточиться на гонке в Корее. До конца сезона осталось пять Гран При, так что ещё всё возможно».

Фернандо Алонсо (сход): «Сегодня мне не повезло. Обидно закончить гонку в первом повороте. Контакт с машиной Райкконена привел к проколу заднего левого колеса и на этом для меня все закончилось. К сожалению, когда стартуешь из середины пелотона, такое может произойти.

Обычно в воскресенье наша машина более эффективна, так что мы могли рассчитывать на хороший результат - это видно по результату Фелипе. Он стартовал десятым, но идеально провел гонку и боролся с гонщиками на самых быстрых машинах. Очевидно, что сегодняшний сход практически полностью уничтожил преимущество, которое у меня было, но если бы в начале сезона мне сказали, что я окажусь в лидерах чемпионата за пять гонок до его окончания, я бы с радостью согласился!

Нужно продолжать доработку машины. Я не беспокоюсь, но мы должны отреагировать и сделать шаг вперед, как это сделали наши соперники. Сейчас начнется мини-чемпионат из пяти Гран При, и наша цель заключается в том, чтобы заработать минимум на одно очко больше, чем остальные. То, что сегодня произошло со мной, может в следующий раз произойти с другими: в этом и состоит суть автогонок».

Стефано Доменикали, руководитель команды: «Лично я не верю в удачу, но события последних дней могут привести к тому, что я изменю свое мнение. Удача оказалась не на нашей стороне не только вчера, но и сегодня!

Произошедшее с Фернандо на старте свидетельствует о том, как много аспектов мы не в состоянии контролировать. Не остается ничего другого, кроме как это принять, но в данный момент вся команда разочарованна. Сожаление становится еще большим, если посмотреть на гонку в исполнении Фелипе, который провёл её безупречно. Приятно видеть его на подиуме после продолжительного перерыва! Второе место – очень важный результат для него и для команды. Результат получен в очень сложный и деликатный момент сезона.

Решение относительно его будущего? Всему свое время. Сейчас мы наслаждаемся подиумом. Конечно, мы могли заработать намного больше очков, но надо считаться с реальностью. Сегодня кто-то смеется, но, как гласит пословица, хорошо смеется тот, кто смеется последним.

Пять гонок до конца чемпионата – это большая дистанция, произойти может всё, что угодно. Мы должны спокойно реагировать на этот жесткий удар, который перенес Фернандо, и с максимальной концентрацией дорабатывать машину. Впрочем, именно так мы и действовали в последние несколько месяцев. Тот факт, что за пять гонок до конца чемпионата мы боремся за титул, говорит лишь о наших высоких стандартах, в противном случае мы были бы далеко позади.

Комментарии Фернандо по поводу развития машины? Я хорошо понимаю его разочарование в данный момент. Можете быть уверены, мы сделаем всё, чтобы предоставить ему машину, соответствующую его таланту».

Пэт Фрай, технический директор: «Сегодня в Сузуке мы испытаем смешанные чувства. С самого старта Фелипе проводил фантастическую гонку. На первом отрезке он был быстрее Баттона, смог сохранить шины, что позволило позже провести пит-стоп, за счет которого у него появилась возможность выйти вперед. Фелипе смог это сделать, а также успешно обогнал Кобаяши. Это позволило перейти на стратегию двух пит-стопов. Аналогичной оказалась ситуация на шинах Hard. Он отлично контролировал их износ, и смог вернуться на подиум после двухлетнего перерыва.

Совершенно иные эмоции мы испытываем в отношении Фернандо. По-другому и не может быть, когда гонка заканчивается сразу после старта в первом повороте… Обычно наша машина в гонке быстрее, чем в квалификации, однако должен сказать, что нам и вчера не повезло с желтыми флагами, которые стоили Фернандо потери полутора секунд.

Очевидно, мы не так сильны, как Red Bull, но мы определенно едем в темпе McLaren, которые в Сингапуре были вне нашей досягаемости. Не стоит эмоционально реагировать на произошедшее, мы должны сохранять спокойствие и концетрацию на работе с машиной. Это лучший способ, чтобы отреагировать на последние события, начиная уже со следующей этапа в Корее.

Мы представили несколько значительных обновлений в последних гонках, и готовим новинки к предстоящим Гран При. Это правда, что иногда, например, в Сингапуре, обновления не работали должным образом, но также верно, что и у других в этом сезоне подъемы чередовались со спадами. Сейчас мы начинаем практически с нуля, и все будет зависеть от доработок машины на каждой гонке. Мы должны попытаться стать лучше остальных, мы знаем, что у нас есть для этого все возможности».


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: