Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ФРГ вводит оплату за проезд по дорогам для дальнобойщиков
дальнобой
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Германии уже семь лет взимается плата за проезд грузовиков по автобанам.

С 1 августа к ним добавились 1135 километров федеральных дорог. В других странах в Европе проезд еще дороже, а система оплаты - сложнее.

В Германии 13000 километров автобанов - многополосных скоростных дорог. В прошлом году сборы за проезд грузовиков весом более 12 тонн составили 4,5 миллиарда евро. Платят все: и немцы, и иностранцы. В среднем по 17 центов за километр. Сколько километров проехал, столько и заплатишь.

Иное дело в других странах Евросоюза. Все попытки ввести единую систему оплаты провалились. В каждой стране - свои правила и свои расценки. Для бюджетов этих стран грузовые автоперевозки - дополнительный источник доходов, для водителей-транзитников - бесконечные поборы и головная боль.

Джунгли тарифов и поборов

Доставить груз во многие страны Евросоюза не только дорого, но и сложно. Одни страны требуют оплаты по времени - например, сборы за год или за месяц, другие - по километрам. А некоторые страны к оплате проезда еще прибавляют налог на добавленную стоимость. В Великобритании он составляет 15 процентов, в Венгрии - целых 25 процентов.

Общие сборы за проезд грузовиков взимают 22 из 27 стран Евросоюза. В Литве это 260 евро в год. В других странах, например, в Дании, Нидерландах, Люксембурге и Швеции - более 1500 евро. Но и расценки по километрам различаются. К примеру, в Чехии это от 10 до 20 центов за километр, в зависимости от общего веса грузовика.

За въезд в город и за туннели - дополнительная плата

Кроме общих сборов, многие страны ввели особые тарифы для грузовиков при въезде в города. Хочешь разгрузиться в норвежском Бергене - плати. Лондон, Милан - везде дополнительная плата.

Особенно постарались австрийцы. Там надо платить уже за грузовички весом свыше 3,4 тонны. Сбор - 15 центов за километр. А для грузовиков весом более 40 тонн - 37 центов. Тут немецкие тарифы кажутся сущей безделицей. А еще в Австрии надо дополнительно платить за проезд по гонным участкам автобанов, например, через перевал Бреннер и другие.

Но и за проезд на легковой - плати

В Германии проезд по всем дорогам на легковой автомашине - бесплатный. Как для немцев, так и для иностранцев. Есть только несколько платных туннелей. Бесплатный проезд и в Голландии. А вот во многих других странах ЕС - только успевай раскошеливаться. Во Франции, Италии и Испании на частных участках автобана то и дело стоят кордоны: не заплатишь, не проедешь. В Австрии полиция усердно отлавливает водителей, не купивших специальную виньетку на въезде в страну.

В Германии регулярно предпринимаются попытки ввести плату за проезд и для легковых машин. Зачастую приводится аргумент, что Германия - транзитная страна. И если немцев почти по всей Европе заставляют платить, то стоит ввести плату и в Германии.

Но вводить ее только для иностранцев как-то некрасиво. А немецкие водители, объединившиеся в клубы, пока успешно сопротивляются. Водитель и так уже превратился в дойную корову государства: тут и общий налог на автомобили, и множество налогов на горючее, и жесткие штрафы за любые нарушения правил дорожного движения. Так что для легковых автомобилей пока проезд по Германии бесплатный. Пока.

Источник: Русская служба DW

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: