Время 14:49  Дата 15.06.2012

«Автогражданка» на добровольной основе


Произошедшие на неделе события одним махом могут изменить не только ситуацию на украинском рынке, но и в мировой автоиндустрии.


Один из депутатов, видимо в преддверии будущих выборов, внес законопроект, которым хочет отменить обязательное страхование и сделать «автогражданку» (ОСАГО) добровольной. Конечно, со страховыми не все так гладко, как хотелось бы, но все-таки именно благодаря тому, что автострахование у нас, как и во многих других странах, обязательное, урегулирование последствий ДТП приобрело в Украине хоть какое-то подобие цивилизованного процесса, хрупкую основу которого разрушать не хотелось бы.

С другой стороны, лучше бы не тянули и поскорее приняли законопроект, вносящий ряд изменений в действующий закон про ОСАГО. В частности, изменения предусматривают введение повышенных норм отчислений страховыми компаниями в фонд защиты потерпевших, а также устанавливают четкие размеры выплат за ущерб, нанесенный жизни и здоровью.

Кабмин продолжает искать пути и возможные способы удорожания иномарок. Вдоволь наигравшись с дополнительными пошлинами, которые, к слову, могут появиться буквально в любой момент, правительство решило собирать утилизационный сбор, который поставщики, естественно, заложат в стоимость импортируемых в Украину автомобилей.

Радует, что правительство наконец-то вспомнило, что существует и другой способ сделать продукцию отечественного автопрома более привлекательной. В частности, появилась первая информация о том, что при сдаче автомобиля на металлолом владелец сможет получить до 10 тысяч гривен скидки при покупке машины, собранной в Украине.




Адрес новости: http://siteua.org/n/381423