Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Защищаем авто от угона
угонщик
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Хороший автомобиль — штука дорогая. Несмотря на это, охотников «сэкономить» на системе защиты от угона хватает.

Только в столице за сутки от своих владельцев уходит около 50 автомобилей, большинство из них — дорогие и свежие авто. Недорогие машины тоже попадают в группу риска. Как не остаться без автомобиля? Вот несколько полезных советов.

1. Самая верная защита от угона — сделать свой автомобиль максимально ярким. Например, розовый Toyota Land Cruiser 200 не будет угонять никто. Смысл в том, чтобы автомобиль внешне был сплошной «особой приметой»: красивые колесные диски, экстравагантная покраска (в несколько цветов, с применением винила), аэродинамический обвес. Скрыться на такой машине будет труднее, и если стоит выбор, угнать твою машину или такую же машину соседа, но стоковую — вор выберет второй вариант.

2. Платная охраняемая стоянка — неплохой способ спасти машину от угона. Но стоянка стоянке рознь: от угона спасет только действительно хорошая, на которой охранники проверяют документы при выезде, и у которой нет «слепых» запасных выездов. Обычный гаражный комплекс не панацея, скорее, даже наоборот: гараж позволяет ковыряться с машиной в попытках ее завести сколько угодно времени, а охране, как правило, нет особого дела до того, кто и на чьей машине выезжает из комплекса. Даже если тебе удалось найти хорошую стоянку, не забывай о том, что за ее пределами машина все равно останется уязвимой.

3. Внимательность и здравый смысл — без этого тебе не обойтись, если хочешь продолжить ездить на личном авто. И тут речь идет вовсе не только о том, чтобы не выбегать в ларек за минералкой, оставив ключи в замке зажигания. Случается, что новую машину уводят спустя короткое время после прохождения дилерского ТО. Некоторые нечистые на руку сотрудники официальных сервисных центров во время обслуживания перепрограммируют блок сигнализации вместе с брелком, дабы сломать защитный «канала общения» между ними и спокойно открыть потом машину «своим» брелком. Защититься от этого несложно: нужно просто приехать на ТО со вторым комплектом ключей. Если машина «не узнает» второй брелок — это повод насторожиться (в таких случаях непременно нужно высказать свои претензии сервису, мол, «почему ключ перестал работать?»).

4. Если знающий угонщик поставил себе цель увести машину, то он это с большой долей вероятности сделает. Задача противоугонной системы — заставить его потратить на это как можно больше времени. И одной покупной системой тут не обойдешься: матерые специалисты легко и быстро с ними разделываются. Но если, помимо покупной сигнализации, стоит еще и механическая защита (скажем, блокировка КПП), — дело усложняется. А если где-то спрятана «секретка» (например, у одного моего знакомого в районе пепельницы был установлен малозаметный магнит, и пока на магнит не положишь гвоздик — машина не заведется), то вор потратит еще больше времени. Если ему повезет — он уведет машину, если нет (скажем, ему надоест возиться или обстоятельства в виде внезапно возникшего экипажа полиции заставят) — он уйдет ни с чем. Тут встает проблема поиска хорошего специалиста по электронике, дабы тот установил качественную защиту. От владельца машины тоже кое-что зависит: например, не стоит ставить машину там, где злоумышленники могут позволить себе ее «обрабатывать», практически не привлекая к себе лишнего внимания.

5. Еще один радикальный способ защиты от угона — выбрать такую машину, которую угонщики привыкли обходить стороной. В списке самых угоняемых машин в Москве можно обнаружить BMW X5, Toyota Camry, среднеразмерные седаны Mazda 6 и Honda Accord, кроссоверы Toyota RAV4 и Honda CR-V, Toyota Land Cruiser 200, а также компактные Mazda 3, Mitsubishi Lancer и Ford Focus. Выбрав, например, какой-нибудь корейский или французский автомобиль (или даже японский, которого нет в списке самых угоняемых машин), можно не только меньше опасаться за его сохранность, но и сэкономить на КАСКО. Кстати, огорчу тех, кто уповает на нее при покупке нового автомобиля: у многих компаний выплата компенсации осуществляется не сразу, а после приостановки органами правопорядка уголовного дела по факту угона (в связи с прекращением «активного поиска» машины). А это может произойти и через несколько месяцев после того, как машину увели...

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: