Время 04:33  Дата 01.02.2012

Автомобильный видеорегистратор, как предмет самообороны


Системы видеоконтроля в автомобилях, предназначенные для регистрации ситуации на дороге, становятся у нас сегодня все более популярными.


О том, нуждаются ли водители в наличии подобного приспособления, красноречивее всего говорит тот факт, что уже с 2012 года большинство ведущих европейских, американских и азиатских производителей планируют включить видеорегистратор в стандартную комплектацию своих «детищ».

Если даже в странах, где работа дорожных инспекторов практически не ассоциируется с понятием «коррупция», а простое повышение голоса одним автомобилистом на другого, является ситуацией достаточно редкой, признали необходимость этих приборов, то уж в большинстве постсоветских государствах без них лучше вообще из дому не выезжать.

Автомобильный видеорегистратор – это хоть как-нибудь возможность бороться с беспределом, творимым порой на наших дорогах. Не секрет, что большинству работников ГИБДД необходимо «давать план», то есть обеспечить за день необходимую сумму штрафов, причем как официальных, так и «неофициальных». Слово водителя, если только он не важный чиновник или депутат, всегда проиграет показаниям инспектора. Благодаря наличию видеорегистратора, можно будет хотя бы попытаться впоследствии доказать всю абсурдность обвинений и запросов «работников большой дороги».

Впрочем, проблемы с представителями закона отнюдь не единственная неприятность, которым может подвергнуться автомобилист. До тех пор пока существует пьянство за рулем, хамство и отсутствие элементарной водительской этики, примитивные амбиции «важных» персон, вождение автомобиля в России и странах ближнего зарубежья будет оставаться делом особенно рискованным. В ситуации, когда против тебя настроены, как ГИБДД, так и другие участники ДТП, видеорегистратор становится единственным беспристрастным свидетелем ситуации.

Первым и главным, на что следует обратить внимание при выборе подобного устройства, является качество его записи. Все остальные функции и «навороты» - это ни, что иное, как улучшение дизайна, призванное максимально выгодно продавать товар. Только при наличии качественной видеозаписи можно рассчитывать на то, что удастся доказать свою невиновность или, наоборот, вину кого-то другого. Хорошо, если есть возможность «усилить» цифровой регистратор дополнительной камерой, отслеживающей происходящее сзади автомобиля. Благодаря ее помощи, можно будет впоследствии представить в суде максимально полную картину происшествия.



Адрес новости: http://siteua.org/n/334051