Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Saab ищет защиты от кредиторов
SAAB
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Компания Swedish Automobile (ранее Spyker Cars), владеющая шведским автопроизводителем Saab, объявила, что Saab Automobile AB, включая подразделения Saab Automobile Powertrain AB и Saab Automobile Tools AB (вместе - Saab Automobile), подала заявление в окружной суд Венерсборга (Швеция) в поисках защиты от кредиторов.

Учитывая финансовое положение Saab, в компании полагают, что процесс добровольной реструктуризации позволит использовать имеющиеся ресурсы наиболее эффективным образом и спасти компанию. Цель добровольной реструктуризации - обеспечить краткосрочную стабильность и привлечь дополнительный капитал. Соответствующая информация содержится в опубликованном сегодня пресс-релизе Swedish Automobile.

Компания просит суд назначить независимого управляющего, который будет работать в тесном сотрудничестве с командой Saab Automobile, говорится в сообщении компании. В нем отмечается, что Saab Automobile выработал план реорганизации бизнеса, который включает ряд аспектов, направленных на сокращение издержек и создание конкурентоспособной организационной структуры. Детальный план будет предоставлен кредиторам в течение трех недель с момента подачи заявления в суд Венерсборга. В пресс-релизе компании указывается, что этот срок может быть увеличен по решению суда.

В случае удовлетворения судом заявки Saab процесс реорганизации будет проводиться в течение трех месяцев, хотя этот период может быть увеличен еще на три месяца в случае необходимости, говорится в сообщении Saab. В нем уточняется, что период реструктуризации бизнеса компании не может превышать 12 месяцев.

Пока будет идти процесс реструктуризации, Saab Automobile постарается привлечь финансирование. В настоящий момент Saab уже ведет переговоры с несколькими заинтересованными компаниями.

Напомним, сообщения о том, что Swedish Automobile может обратиться в суд в поисках защиты от кредиторов, чтобы спасти автопроизводителя Saab, появились в шведской прессе еще в конце августа 2011 г. При этом в самой компании до последнего опровергали данную информацию. Даже сегодня, за несколько минут до появления пресс-релиза Swedish Automobile, пресс-секретарь Saab Гунилла Густавс отказывалась комментировать слухи о возможной реструктуризации бизнеса компании и защите от кредиторов. Она заявила: "Если нам нужно будет сообщить что-то, то мы сделаем это официально, а не пустим слух".

Spyker, переименованный в Swedish Automobile в мае 2011 г., приобрел у американского автоконцерна General Motors компанию Saab в 2010 г. По итогам 2010 г. финансовые показатели Saab оказались плачевными, а в апреле 2011 г. конвейер автопроизводителя и вовсе остановился из-за долгов перед поставщиками комплектующих. В мае 2011 г. Spyker нашел китайского партнера по восстановлению производства Saab, им стала компания Pang Da Automobile Trade Co. О своей готовности инвестировать в Saab неоднократно заявлял российский бизнесмен Владимир Антонов, который был вытеснен из числа акционеров Spyker под давлением General Motors.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: