Время 14:55  Дата 08.04.2011

Toyota возобновит производство в Японии


До конца апреля концерн Toyota намерен возобновить производство на всех заводах в Японии. Затем все объекты вновь закроются на каникулы. За это время специалисты оценят достигнутые объемы выпуска автокомплектующих, передает Reuters.


Один из крупнейших в мире автопроизводителей Toyota планирует возобновить производство на всех заводах концерна в Японии в период с 18 по 27 апреля, сообщает агентство dpa. В заявлении компании говорится, что объем выпускаемой продукции на предприятиях в это время будет составлять 50 процентов от производственных мощностей, которыми обладали заводы до того, как на Японию обрушились природная и техногенная катастрофы. С 28 апреля до 10 мая все объекты снова закроются на так называемую "золотую неделю" - несколько праздничных дней, объединенных с выходными. Дальнейшее увеличение объемов производства будет зависеть от того, сможет ли Toyota решить проблему нехватки комплектующих.

Из-за разрушительного землетрясения и цунами, ставших причиной аварии на атомной электростанции "Фукусима-1", концерн вынужден был остановить производство на 16 из 18 производственных объектов. К 1 апреля фирма не смогла произвести около 200 тысяч машин. Одной из основных причин простоя называют дефицит комплектующих.

Другой японский автопроизводитель Honda планирует возобновить производство на своих заводах в Японии 11 апреля, а Nissan намерен с середины апреля уже вернуться к нормальным объемам производства.



Адрес новости: http://siteua.org/n/247512