Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ГАИ заставит украинцев включать фары и днем
фары
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Включать ближний свет даже днем. Скоро такой пункт может появиться в правилах дорожного движения.

Включать ближний свет даже днем. Скоро такой пункт может появиться в правилах дорожного движения. За невыполнение – штраф. В ГАИ сейчас рассматривают целесообразность подобного нововведения.

Говорят, если такая идея пройдет публичное обсуждение, решение по этому вопросу будет принято уже в этом году.

В ГАИ считают, что нововведение уменьшит количество аварий. Включать ближний свет необходимо только за пределами населенных пунктов, уверены в Госавтоинспекции. Именно на скоростных трассах светящиеся даже днем фары сделают автомобиль более заметным.

"Я считаю, что здесь разумно, так как аварийные ситуации при выполнении маневров обгона – водитель уже ориентируется. Так же и пешеходы будут видеть транспортное средство и стоит ли ему переходить проезжую часть в этот момент", - заявил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой.

В США и странах Евросоюза с включенными фарами все водители круглосуточно ездят уже более 20 лет. После того, как этот пункт внесли в правила дорожного движения, были проведены специальные исследования. Они показали: количество ДТП, в среднем, уменьшилось на15%.

"Наезд автомобиля на пешехода снижается на 15%. Наезд автомобиля на велосипедиста – на 10% снижается. Лобовое или боковое столкновение – на 10% снижается", - отмечает глава Ассоциации безопасности дорожного движения Михаил Берлин.

Однако, у данного нововведения есть и минусы, как заметил профессиональный гонщик Сергей Асадчев, в случае постоянно включенных фар у водителей увеличивается нагрузка на зрение. Сам Асадчев говорит, что старается не ездить в темное время суток: именно из-за ближнего света других автомобилей, который часто неотрегулирован.

"Это достаточно сильно будет раздражать сетчатку глаза и приведет к тому, что водитель будет сильно уставать… Будет приносить определенный вред, потому что качество дорог достаточно плохое и водитель будет уделять внимание больше не дорожному покрытию, а фары будут раздражать людей", - говорит Асадчев.

В странах ЕС лампы автомобильных фар днем горят в полнакала, поэтому практически не раздражают сетчатку глаз. В большинстве же машин, которые ездят по Украине, такой функции нет. Но переходить на круглосуточную езду с включенным ближним светом рано или поздно придется, говорят эксперты. В стране уже появляются машины, где ближний свет включается автоматически, при заведении мотора, независимо от желания водителя. При этом расходуется больше бензина – на 2%. Да и на СТО такие машины нужно проверять чаще.

В Украине уже пытались переходить на круглосуточную езду с включенными фарами. Водители вспоминают: самой большой проблемой тогда было не забывать выключать их, когда оставляешь машину. Ведь днем свет менее заметен, и если он будет долго включен в стоящем авто, может сесть аккумулятор, сгореть проводка, или даже весь автомобиль, пишут Подробности.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: