Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Nissan Leaf дополнят "умной" системой мониторинга
Nissan Leaf
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Автопроизводитель Nissan сообщает, что новые электромобили Leaf, вчера поступившие в коммерческую продажу в США и некоторых странах Европы, будут комплектоваться специализированной системой мониторинга Telenor Connexion, которая позволит владельцам машин в реальном времени проверять заряд батарей и пробег машины, состояние кондиционера, мультимедийной системы в машине и других компонентов.

Причем проверять эту информацию можно будет даже тогда, когда сам автомобиль отключен и находится на стоянке.

В компании заявляют, что данная технология упростит использование электромобиля и выработает у новых владельцев привычку своевременного заряда своего авто.

Система разработана таким образом, что подключаться к Connexion можно без единого провода - по сигналу сотовой связи или через домашнюю, либо корпоративную WiFi-сеть.

Ранее Nissan заявила, что Leaf будет продаваться в США по 33 000 долларов (с учетом американской правительственной субсидии в размере 7500 долларов). Для сравнения: электромобиль Chevrolet Volt, который также начинает продаваться в декабре, стоит 41 000 долларов. Электромобиль Mitsubishi i-Miev, запланированный к продаже в апреле, - 2,84 млн йен или 34 000 долларов.

"Nissan намерен занять лидирующие позиции в автоиндустрии, представив первый на массовом рынке электромобиль по приемлемой цене, - говорит Симон Томас, старший вице-президент по продажам и маркетингу Nissan. - Leaf будет первым исключительно электрическим автомобилем, использование которого будет достаточно экономичным, чтобы рекомендовать его для повседневного применения".

Известно, что в Португалии эта машина будет продаваться по 29 955 евро, в Ирландии - 29 995 евро (с учетом государственных субсидий). В Нидерландах стоимость базовой версии составит 32 839 евро, но здесь размер субсидий будет колебаться от 6000 до 19000 евро. В Великобритании Leaf будет продаваться по 23 350 фунтов (27 338 евро).

Напомним, что 5-местный Nissan Leaf представляет собой классический хэтчбек с возможностью пробега до 160 км на одном заряде аккумулятора. Аккумулятор машины способен довольно быстро заряжаться. За 30 минут достигается зарядка на 80%. Максимальная скорость машины составляет 140 км/час. Под капотом у Leaf расположен только электрический двигатель, а сзади у машины находится аккумуляторная система из литий-ионных аккумуляторов общей пиковой мощностью 90 кВт, однако двигатель потребляет около 80 кВт, причем по своей мощности он почти не отличается от показанных ранее газово-электрических двигателей.

В Nissan говорят, что ведут самые серьезные разработки в области аккумуляторных систем для электромобилей. По прогнозам компании, к 2015 году в руках у инженеров Nissan будет реально работающий аккумулятор, емкость которого в 2-2,5 раза будет превышать емкости существующих образцов для первых гибридных авто.

Таким образом, компания через 4-5 лет планирует представить образцы электромобилей, способных на одном заряде аккумулятора преодолеть 350-400 километров, что вполне сопоставимо с расходом бака топлива современных машин. С учетом среднего пробега автомобиля, заряжать такие машины можно будет один раз в 5-6 дней.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: