Время 13:26  Дата 09.08.2010

Новая бюджетная модель АвтоВАЗа получила название Granta


АвтоВАЗ подвел итоги конкурса по выбору названия для новой бюджетной модели, в результате чего новую модель на базе Kalina решено было назвать Granta.


Компания намерена начать выпуск нового бюджетного автомобиля в конце 2011 года. Новая модель заменит классические модели АвтоВАЗа, производство которых планируется завершить в 2012 году.

Компания отмечает, что всего в конкурсе принял участие почти 49 тысям человек, в том числе 8 тысяч жителей Самарской области (из них 6 тысяч человек из Тольятти).

АвтоВАЗ планирует к 2020 году выпускать девять моделей на трех (или четырех) платформах в шести сегментах. На три модели: Low Cost, новая Priora и C-класс - будет приходиться 70% объемов производства.

Компания также сообщила в понедельник, что выпустила 26-миллионный автомобиль. При этом 25 млн машин было собрано в июне 2008 года. Таким образом, компания произвела 1 млн автомобилей за последние 25 месяцев, в то время как мощности завода составляют около 800 тыс. автомобилей в год.

Автозавод планирует по итогам 2010 года выпустить 571 тыс. автомобилей и продать 583 тыс. машин. Предприятие в 2009 году сократило продажи автомобилей на 44%, до 349,5 тыс., к 2020 году намерено увеличить объемы продаж до 1,2 млн автомобилей в год, из которых 70% будут составлять машины, выпускаемые под брендом Lada.

Ростехнологии, Тройка Диалог и Renault в настоящее время владеют по 25%+1 акция АвтоВАЗа.



Адрес новости: http://siteua.org/n/175564