Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Geely завершила сделку по покупке Volvo
Volvo
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Компания Geely официально объявит о завершении сделки по покупке марки Volvo у американского концерна Ford в понедельник.

Это произойдет в Лондоне во время встречи председателя совета директоров Geely Ли Шуфу и финансового директора Ford Льюиса Бута, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к сделке.

Для завершения сделки по покупке компанией Geely марки Volvo требовалось получить согласие от властей Китая и Швеции. Последние одобрили продажу еще в начале июне, Китай - на прошлой неделе, однако до сих пор правительство этой страны официально не объявило о своем решении.

Концерн Ford объявил о намерении продать марку Volvo в конце 2008 года. Автопроизводитель был вынужден пойти на такой шаг в связи с тем, что шведский бренд приносил убытки с 2006 года.

В конце декабря 2009 года американский концерн выбрал в качестве покупателя китайский холдинг Geely, а подписание соответствующего соглашения между нимим состоялось в марте 2010-го. Сумма сделки составила 1,8 миллиарда долларов - это на 4,6 миллиарда долларов меньше, чем Ford заплатил за шведского производителя в 1999 году.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: