Пока неясно, как новый статус резервного гонщика Mercedes повлияет на позицию основного пилота команды, Михаэля Шумахера, который отказался вступать в ассоциацию после возвращения в Формулу-1. По словам Шумахера, который возглавлял эту организацию с 1994 по 2006 годы, он не видит в этом необходимости, так как вернулся в чемпионат ненадолго.
"Они отлично справлялись те три года, что меня не было, так что я не думаю, что им нужен", - сказал Шумахер. После ухода Михаэля из чемпионата организацию возглавлял его брат Ральф, которого в 2008 году сменил де ла Роса, бывший на тот момент тест-пилотом команды McLaren.
В ходе встречи гонщиков в Альберт-Парке во время Гран-при Австралии было принято решение о том, что директора GPDA Фернандо Алонсо и Марк Уэббер также подадут в отставку со своих постов, чтобы освободить место для "свежей крови". По информации Autosport, посты директоров заняли их напарники, Фелипе Масса и Себастьян Феттель.
Ассоциация пилотов Формулы-1 основана в 1961 году, и была полностью реформирована в 1994 году, после гибели Айртона Сенны и Роланда Ратценбергера. В задачи организации входит защита интересов гонщиков в Формуле-1, и повышение безопасности чемпионата мира.






















