Время 21:45  Дата 24.03.2010

Страховики будут следить за своими клиентами 24 часа в сутки


Большой брат будет следить за вами…, если вы, конечно, этого захотите.


Нет, речь идет не об очередном телевизионном реалити-шоу – объектами слежки станут водители, а смотреть на них будут не телезрители, а страховые компании.

Американским водителям, застраховавшим свои автомобили, предлагается установить миниатюрный зонд, который будет фиксировать то, когда автомобиль эксплуатировался, какое расстояние он проезжает и с какой скоростью, а также когда он ускорялся и тормозил. Если на авто установлен навигатор GPS, то зонд также сможет определить местонахождение транспортного средства.

Такой тотальный контроль необходим для того, чтобы страховая компания могла высчитать уровень риска, которому подвергается автомобиль в процессе эксплуатации. Таким образом, спокойные водители будут получать поощрения в виде скидок на страховые взносы, а вот лихачи, наоборот, заплатят больше. Также в группу риска зачислят тех, кто ездит на машине в час-пик, когда дороги сильно загружены и риск ДТП многократно возрастает.

Программа получила название «pay-as-you-drive», т.е. грубо говоря, как покатался, так и заплатил. Примечательно, что установка такого зонда не бесплатна – работа и само устройство обойдутся страхователю в сумму от 175 до 250 долларов США.



Адрес новости: http://siteua.org/n/139319