Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина сократила потребление нефтепродуктов
нефтепродукт
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
По итогам изучения ресурсного наполнения рынка нефтепродуктов Украины в 2009 г. «Консалтинговая группа «А-95» констатирует ощутимое сокращение баланса и, следовательно, потребления светлых нефтепродуктов. Как и ожидалось, наиболее значительное снижение баланса (совокупности производства, импорта и экспорта) – на 17,46% – продемонстрировало дизельное топливо.

Учитывая, что это основная позиция в промышленном потреблении Украины, такое падение можно считать прямым следствием финансово-экономического кризиса, вызвавшего снижение интенсивности работы промышленных предприятий страны и связанных с ними транспортной и перевалочной инфраструктур (железная дорога, порты и т.д.).

Снижение балансов бензина свидетельствует о том, что кризис повлиял и на потребление нефтепродуктов в частном секторе. Особенно обращает на себя внимание падение на 8,81% баланса бензина А-95 – наиболее популярной марки для легкого автотранспорта. При этом удельное снижение потребления очевидно еще больше, поскольку автопарк страны за истекший год продолжал увеличиваться, хотя и меньшими темпами, нежели в 2008 г. Следствием кризиса и, в частности, девальвации национальной валюты, которая привела к пропорциональному подорожанию бензина и дизтоплива в 2009 г., является изменение структуры потребления автобензинов.

Так, на фоне указанного падения балансов марки А-95 фактически не продемонстрировал спада бензин А-92 (чуть более 1%). Это говорит о том, что потребитель вынужден был переориентироваться с более дорогой марки А-95 на А-92. Наибольшее падение поставок на внутренний рынок было присуще низкооктановому бензину (А-76/80), которое составило 39,36%.

Между тем, это преимущественно связано с изменением структуры автопарка, из которого постепенно выбывают «советские» автомобили, использующие этот вид топлива. В то же время в приведенной динамике баланса низкооктановых марок не учтены объемы стабильного бензина, производимого газоперерабатывающими заводами ОАО «Укрнафта» (259 тыс. т при суммарном балансе А-76/80 в 2009 г. 383 тыс. т).

Тем не менее, как показывают исследования, основная масса стабильного бензина поступает в розничную сеть для дальнейшей реализации после подготовки на нефтебазах либо без таковой. Описанные тенденции снижения в потреблении нефтепродуктов обусловили изменение структуры национального баланса топлива по источникам поставок. Падение потребления в основном привело к сокращению импортных партий, тогда как внутреннее производство возросло незначительно.

Таким образом, по данным «Консалтинговой группы А-95», за последний год доля импорта в балансе бензинов снизилась с 42,9% в 2008 г. до 35,82% в 2009 г. Доля импортного дизельного топлива в 2009 г. составила 42,76%, тогда как в 2008 г. – 55,7%. На снижение объемов ввозимых нефтепродуктов также оказала влияние нестабильность курса гривны, повысив риски импортных поставок, которые обладают более длинным финансовым и транспортным плечом.

«Украина не стала исключением из общемировых тенденций сокращения потребления нефтепродуктов вследствие снижения платежеспособности промышленных и частных потребителей, – говорит директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн. – В комплексе с четким следованием внутреннего рынка за мировыми котировками это свидетельствует об ускоренной интеграции Украины в глобальный энергетический рынок».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: