Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему продолжается "революция на бляхах"?
бляхи
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Владельцы автомобилей c европейской регистрацией требуют от властей удешевления растаможки. Правительство ужесточает таможенный контроль
В среду утром в центре Киева организация Авто Евро Сила, которая представляет интересы владельцев автомобилей на европейской регистрации, начала бессрочную акцию.

Как ранее сообщалось, этот протест вызвал затруднение движения в правительственном квартале.

По оценкам самих митингующих, в центре Киева собралось около 10 тысяч автомобилей со всей Украины. Участники акции заявляют, что взяли с собой одежду и еду на четыре дня. Основной причиной акции называют участившиеся последним временем случаи досмотра патрульными машин на еврономерах без каких-либо причин. Есть случаи изъятия таких автомобилей, жалуются активисты.

К властям у них несколько ключевых требований - забрать у полицейских доступ к базе так называемых "евроблях" и начать рассмотрение законопроекта об удешевлении растаможки авто.

На время протеста владельцы машин с европейской регистрацией обещают блокировать дороги к аэропортам в Борисполе и Жулянах, а также основные трассы по всей территории Украины.

C чего началось
По данным ГФС, на 1 мая в Украине находилось 315 000 автомобилей с "европейской пропиской". Из них 125 000 машин - с нарушением сроков пребывания. В течение 2017 года в Украину ввезли 958 500 таких транспортных средств. Убытки госбюжета от импорта автомобилей на еврономерах в прошлом году, по данным ГФС, составили 19,2 млрд грн. За неполные три месяца текущего года - еще 5 млрд грн.

Нынешняя акция - не первая. Водители уже несколько раз блокировали правительственный квартал. Переговоры о легализации и растаможке этих автомобилей идут уже давно, но без реального прогресса.

Последняя громкая акция состоялась в сентябре 2017 года. Владельцы "евроблях" заблокировали улицу Грушевского в Киеве, требуя от Верховной Рады ослабить налоговое давление на ввоз подержанных автомобилей. В результате стороны договорились, что депутаты и автоактивисты совместно разработают законопроект, снижающий ставки налогов при ввозе авто на еврономерах. Предполагалось, что такой вариант будет компромиссным и поможет решить конфликт.

Сразу после прошлой акции автомобилистов глава парламентского комитета по налоговой политике Нина Южанина заявила, что перерегистрация уже ввезенных в Украину автомобилей из Европы обойдется их владельцам в 1000-1400 евро. Через месяц она анонсировала подготовленный депутатами законопроект, которые якобы должен решить проблему.

Позже Южанина отметила, что концепция законопроекта отличается от той, которую обсуждали с владельцами авто сразу после акции. Таким образом она дала понять, что существенных послаблений, на которые надеялись автовладельцы, не будет.

Позднее ГФС попросила Таможенный департамент Литвы провести расследование и выяснить, насколько законно были ввезены на украинскую территорию автомобили с литовской регистрацией. Встречались случаи, когда украинских водителей авто с зарубежной регистрацией штрафовали на заоблачные суммы.

Авто Евро Силы заявила, что на самом деле вместо поиска компромисса власть занимается прессингом автомобилистов, и организовала пикетирование одного из подразделений ГФС.

Как развивалось
15 июня с подачи налогового комитета в парламенте появились два законопроекта о регистрации в Украине автомобилей на иностранных номерах. Законопроекты предусматривают снижение таможенных пошлин на регистрацию автомобилей на еврономерах (уменьшение размера акцизного налога с авто) и отмену запрета на таможенное оформление машин, которые отвечают стандартам Евро-5.

Сейчас акциз на новый автомобиль с объемом двигателя 1600 кубометров составляет  427 евро, на авто возрастом до пяти лет -  2629 евро, свыше пяти лет -  3906 евро. По новой формуле комитета, за новый автомобиль с таким же объемом двигателя нужно будет заплатить 150 евро. Если авто будет моложе пяти лет (Евро-5) - 300 евро. Растаможка автомобилей 2005-2009 годов выпуска (Евро-4) обойдется владельцу в  750 евро, 2000-2004 годов (Евро-3) – 1500 евро. За растаможку машины стандарта Евро-2 придется заплатить 7500 евро.

Что будет дальше
Существует два основных способа ввоза в Украину автомобилей с иностранной регистрацией - в режиме транзита и в режиме временного ввоза.

В первом случае автомобиль может без нарушений пробыть в Украине от 5 до 10 дней, после чего ему нужно снова перевезти через пункт пропуска. Таким образом завезти в Украину машину может как иностранец, так и украинец.

В режиме временного ввоза авто с иностранной регистрацией может находиться в Украине до одного года. Согласно украинскому законодательству, этот автомобиль могут использовать только те граждане, которые его завезли. Однако ввозя машину на еврономерах в Украину, водители нередко отходят от правил. Например, заезжают в режиме транзита на срок, больше 10 дней, за что предусмотрен штраф 8500 грн.

Правительство принимает меры, чтобы остановить этот поток. 20 июня Кабинет министров утвердил план действий по борьбе с контрабандой и теневыми схемами на таможне.

В порядке эксперимента правительство расширило полномочия МВД по контролю над таможенниками для повышения таможенных поступлений. Теперь полицейские получили право круглосуточно находиться в зонах таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу и в других местах таможенной территории. Также полисмены и должностные лица МВД получили право доступа к автоматизированной системе таможенного оформления Инспектор-2006.

Таким образом, Кабмин наделил правоохранительные органы возможностью фиксировать все авто, пересекающие границу, контролировать время их пребывания в Украине, а также выписывать штраф при обнаружении факта нарушения. Повторное нарушение может потянуть на лишение права управления автомобилем на срок 3-6 месяцев и даже на конфискацию.

5 июля парламент проголосовал за введение единого окна на таможне. Это должно оптимизировать контрольные процедуры при прохождении товаров через таможенную границу.

Ныншняя неделя в парламенте - последняя перед закрытием сессии. У депутатов осталось мало времени, чтобы принять решение, которое устроит и власть, и владельцев авто с европейской пропиской. Если парламент не сделает этого до каникул, осень обещает быть жаркой.

Источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: