Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ОККО открыла самый высокий автозаправочный комплекс Украины
ОККО
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Киеве на пересечении улиц Луговой и Богатырской (Оболонь) сеть ОККО открыла самый высокий в Украине 2-уровневый автозаправочный комплекс с 3-этажным зданием операторной.

Общая высота помещений достигает 13 метров. Это стало возможным благодаря смелому архитектурному решению и удачному расположению АЗК. Объект располагается на нескольких уровнях в центре большой транспортной развязки и одновременно обслуживает две магистральные автомобильные дороги, которые пересекаются на разной высоте.

На нижнем уровне заправиться могут авто, которые двигаются по улице Богатырской в ​​сторону центра Киева с Большой Окружной и вышгородского направления. По верхнему - улица Луговая - удобно заезжать тем, кто направляется на Оболонь со стороны Виноградаря или Минского массива. «Компания сумела спроектировать объект таким образом, чтобы не менять существующую схему движения вокруг этого участка и обеспечить при этом водителям максимально удобный и безопасный заезд на территорию комплекса, - рассказывает директор департамента развития сети АЗК ОККО Назар Турхан. - Учитывая ограниченность территории и конструктивные особенности объекта, в процессе строительства мы применили ряд европейских инновационных технологий, в частности метод «стена в грунте» для возведения основной подпорной стены комплекса».

ОККО на Богатырской

На каждом из двух уровней АЗК работают магазины и кафе, а промежуточный этаж между ними задействован под офисные помещения. В общем площадь внутренних помещений нового АЗК составляет более 700 квадратных метров. На каждом из двух уровней АЗК работают по 5 топливно-раздаточных колонок, одна из которых - для отпуска сжиженного газа, поэтому одновременно он может обслуживать 10 водителей. Автозаправочный комплекс оборудован с соблюдением норм безбаръерности, чтобы свободный доступ ко всем сервисам имели в том числе и люди с особыми потребностями.

Новый АЗК активно использует в своей работе солнечную энергию. На двух навесах над зонами топливно-раздаточных колонок и на крыше операторной размещено 100 солнцеулавливающих панелей общей мощностью 27 кВт. Этого достаточно, чтобы на 25% обеспечить потребности АЗК в электроэнергии.

ОККО на Богатырской

Кроме того, в составе комплекса работает и 3 солнечных коллектора, чья работа позволяет на протяжении всего теплого сезона (апрель-сентябрь) на 100% покрывать потребности АЗК в горячей воде. В будущем производимую здесь электроэнергию планируется продавать на энергорынке по «зеленому тарифу».

АЗК на пересечении Богатырской и Луговой стал 33-им автозаправочным комплексом ОККО в Киеве и 57-ым в Киевском регионе.

Источник: autoua.net

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: