Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
3 дефекта машины, из-за которых весной растет число аварий
ремонт
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
3/5 (1 голос)
Весна традиционно сопровождается сезонным всплеском мелких ДТП.
При этом виноваты в них отнюдь не «подснежники», а опытные водители, отъездившие всю зиму безаварийно, но в преддверии теплого сезона забывшие о необходимости подготовить авто к весенне-летней эксплуатации. Эксперты выяснили, какие неисправности машины чаще всего провоцируют ДТП.

Весной попасть в аварию можно из-за шин. Нет, в данном случае речь идет не о забывчивом или ленивом автовладельце, затягивающим с сезонной переобувкой машины и скользящим по сухой дороге на шипованной резине, как на катке. Беда тут в другом.

ШИНА ПРОСИТ КАШИ

Даже вовремя сменив покрышки, мы забываем, что летний комплект мог, во-первых, деформироваться в результате неправильного хранения, А во-вторых, редкий автолюбитель заморачивается тщательной его проверкой на повышенный износ и скрытые повреждения. А ведь именно они являются основной причиной мелких ДТП во время первых весенних поездок. Поэтому специалисты рекомендуют обратить внимание на протектор и особенно индикатор износа шин — если он находятся на одном уровне с протектором или протектор чуть выше (приблизительно на 2 мм), нужно приобретать новую резину. Нежелательны боковые порезы и грыжи, хотя такие дефекты можно исправить в пункте шиномонтажа. Важно осмотреть диски: если есть подозрение, что они деформировались за зиму, следует проверить их на специальном оборудовании в автосервисе.

ПОДВЕСКА БЕДЫ

Особое внимание следует уделить ходовой части автомобиля. В период зимней эксплуатации днище и детали подвески автомобиля подвержены коррозии — для проверки лучше обратиться в сервис и провести соответствующую диагностику. Не лишним будет проверить развал-схождение и при необходимости произвести корректировку углов.

НЕ ТОРМОЗИ, ЧТОБЫ ВОВРЕМЯ ЗАТОРМОЗИТЬ

Профилактика тормозной системы — ключевой элемент подготовки авто к весне. Наиболее распространенные поломки — неисправность регулятора давления, при которой колеса автомобиля блокируются в разные интервалы времени. За период зимней эксплуатации в тормозной жидкости могла образоваться вода, поэтому ее также стоит заменить.



Правила подготовки автомобиля к лету вроде бы и несложны, но, увы, нарушаются большинством водителей, экономящих деньги и время. Но проявляя подобное скупердяйство, они не понимают, что в дальнейшем могут попасть на куда более серьезные:

Специалисты настоятельно рекомендуют не медлить с подготовкой автомобиля к весне.
После зимнего хранения важно вовремя выявить возможные скрытые неисправности авто, которые могут привести к аварийным ситуациям на дороге.
Впрочем, согласно статистике, число аварий в первые месяцы весны растет не только из-за технического состояния авто, не своевременно замененной резины, но и из-за «человеческого фактора», когда часть автомобилистов после зимних каникул садятся за руль и переоценивают свое водительское мастерство.

источник: avtovzglyad.ru
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: