Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Систему автобанов изобрел Гитлер?
Гитлер
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Миф о том, что систему автобанов изобрел Гитлер, жив до сих пор.

На самом деле первая автомагистраль была проложена в Германии 80 лет назад по распоряжению Конрада Аденауэра.

На плакате - энергично орудующий лопатой Адольф Гитлер (Adolf Hitler). Эта символическая акция - начало строительства новых участков одного из немецких автобанов.

Диктатора обступили военные. У одного в руках фотоаппарат: исторический момент обязательно нужно запечатлеть. Это фото должно было обойти всю страну: каждого гражданина "третьего рейха" следовало поставить в известность о том, сколь выдающиеся проекты осуществляются "по инициативе великого фюрера".

Неожиданный поворот

Участие Гитлера в торжествах по случаю открытия автомагистралей нацистская пропаганда всегда превращала в национальные праздники. Поворот событий довольно странный.

Ведь не ранее как в 1920-е годы большинство членов Национал-социалистической рабочей партии (НСДАП) и Коммунистической партии Германии (КПГ) выступали категорически против строительства скоростных автострад, а уж тем более против финансирования этих работ государством. И аргументировали они это тем, что прокладка таких автомагистралей на руку лишь "богатым аристократам и евреям-капиталистам".

Но в 1933 году, с приходом к власти Адольфа Гитлера, нацисты вдруг изменили свою установку: они поняли, что строительство автострад отвечает и их интересам, ведь эти дороги можно эффективно использовать как для быстрого перемещения воинских сил, так и в качестве временных взлетных полос для самолетов.

Детище Конрада Аденауэра

В условиях мирового экономического кризиса, разразившегося в 1929-1933 годах, изыскать средства на строительство автобанов было очень сложно.

Положение германской экономики было крайне тяжелым: массовая безработица, гиперинфляция, выплата репараций за Первую мировую войну. Но организовать финансирование все-таки удалось - усилиями тогдашнего обер-бургомистра Кельна и будущего канцлера ФРГ Конрада Аденауэра (Konrad Adenauer).

Именно благодаря ему и по его личному распоряжению между Кельном и Бонном была проложена первая в Германии прямая скоростная автострада, состоящая из четырех полос и не имевшая перекрестков. 20 километров составила ее протяженность.

Кельн и прилегающие к нему районы были тогда в Германии регионом с самым оживленным движением. В эксплуатацию автобан был сдан 6 августа 1932 года, ровно 80 лет назад, причем без какой-либо помпы. Трасса позволяла развивать скорость до 120 километров в час, хотя в ту пору даже автомобили, способные ездить со скоростью выше 60 километров в час, были большой редкостью.

Полгода спустя после открытия первой в стране скоростной автострады пришедшие к власти нацисты наделили ее статусом обычной шоссейной дороги. Причина носила пропагандистский характер: нацисты хотели, чтобы инициаторами строительства автобанов считали исключительно их. И принялись создавать "свои" автодороги, причем по проектам, разработанным в конце 1920-х - начале 1930-х годов.

Прообраз автобана

Совместные выступления немецких промышленников и влиятельных граждан за строительство дороги, запрещенной для передвижения конных экипажей и пешеходов и предназначенной исключительно для автотранспорта, начались в Германии еще в 1909 году. А в 1913 году, по инициативе немецкого автомобильного клуба Automobilclub von Deutschland, в Берлине стартовали работы по прокладке двухполосной "автомобильной транспортно-тренировочной дороги" (Automobil-Verkehrs und ?bungsstra?e, AVUS).

Протяженность этого прообраза будущих автобанов должна была составить 17 километров. Но из-за проблем с финансированием средств хватило лишь на десятикилометровый отрезок. К тому же 1914 году началась Первая мировая война. В результате работы по строительству той трассы удалось завершить лишь в 1921 году. В момент открытия ее длина составляла 19 с половиной километров. Главным образом ее использовали для проведения авто- и мотогонок.

В 1926 году в Германии было создано сообщество инженеров HaFraBa (аббревиатура от "ганзейские города, Франкфурт-на-Майне, Базель"), которое было намерено лоббировать идею строительства скоростных дорог на государственном уровне и до деталей спланировало будущую сеть автострад. Но в результате голосования в рейхстаге их проект был отвергнут. Против выступили национал-социалисты и коммунисты. Однако с приходом нацистов к власти Гитлер вдруг вспомнил о планах HaFraBa и принял решение их частично реализовать. Заодно он переименовал сообщество. Оно получило название "Союз по подготовке автобанов рейха" ("Gesellschaft zur Vorbereitung der Reichsautobahnen").

Обещания фюрера

Иными словами, проектировать и строить автобаны в Германии начали до прихода Гитлера к власти, и фактически диктатор пришел на все готовенькое.

Фюрер приказал расширить сеть автобанов, сдавая в эксплуатацию 1000 километров ежегодно. Он рассчитывал завоевать симпатии простых людей и укрепить свою власть. Оно и понятно: автомобиль в Германии был в те времена роскошью, позволить себе которую могли далеко не все. А фюрер, сообщив нации о своей идее создать "народный автомобиль", обещал сделать покупку автомашины доступной для каждого.

Строительство автобанов было на руку фюреру еще и потому, что оно позволяло частично решить проблему с безработицей. При этом трудились рабочие в невыносимых условиях. А тех, кто пытался бастовать, незамедлительно отправляли в концлагерь.

Действенный политический миф

Во время Второй мировой войны немецких рабочих, занятых на строительстве автобанов, стали отправлять на фронт. А им на смену пригоняли узников концлагерей и подневольных рабочих. 3800 километров скоростных автострад было проложено к 1941 году в Германии. В последующий год строительные работы почти не велись. А начиная с осени 1943 года, в связи с низкой интенсивностью транспортного движения, по автобанам разрешили ездить велосипедистам.

Нацистский миф о том, что систему автобанов в Германии изобрел Гитлер и что первые автострады возникли по его указанию, стал одним из самых долговечных. В него верило целое поколение немцев...

Источник: Русская служба DW

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: